déco

déco

dimanche 19 novembre 2017

Pas d'AS badminton, escalade, lutte mercredi 22 novembre

Nous serons avec les élèves inscrits au cross départemental:

Départ 10h45, retour vers 18h
Prévoir un complément pour le pique nique du collège et des affaires chaudes pour les temps d'attente.
Amenez votre tee-shirt de l'AS!
Liste des élèves inscrits:
GUERANDEL Martin
KRAWEZYNSKI Lou Anne
BOUBEKEUR Abdelmoumen
DEBIHI Yanis
JULIER Felix
SANTOS  DA SILVANoelia
AUTHIER Cléa
MARTY Robin
AURENSAN Agathe
BACH Mattéo
DARWICH Dany
KING Solen
MAUREL Valentin
ZIDANE Marwane
NEUGNOT Myriam
FERNADEZ Raphael
GILBERT Camille
LYON Alexandre
MARIN RIVIERE Thybo
NGUYEN Jonathan
LAGOUNE Ibrahim
MANGUERUCA Emerick
MEKKI Ieb
AU PETIT Ambre
BAHORA Nourh
CHARMASSON Diane
GUEREINA Jaid
LABOUARDY Marwa MF
N GUYEN Marion
BOUTAYEB Youssef
BAZZARA Alexia
KHELIFA Nouha BF
TUSSAU Florian
BELDA Antoine
DELPECH Chloé
BACH Maelle
HUCHON Albin
MEKKI Ilhem
VABRE Lola
DUBOR Damien

Il n'y aura pas d'AS pour les autres élèves. 

Bravo les 6èmes!

Superbes performances de nos 6èmes au cross district en relais 4fois 800m:
BG: Martin, Rayan, Yanis, Mathéo  3èmes
BF: Jessica, Océane, Nina, Malak 4èmes
Equipe benjamins mixte: Antoine, Vivien, Malak, Martin  2èmes

























mardi 14 novembre 2017

pas d''AS badminton et lutte mercredi 15/11



Bonjour,
Comme prévu, les AS badminton et lutte sont annulées ce mercredi après-midi car nous accompagnons les élèves de 6ème de l'AS au CROSS DISTRICT.
CROSS 6ème : départ 13h, retour vers 16h
Liste des inscrits:
Résultat de recherche d'images pour "dessin podium"AENDEMARIAM Nardos
 AISSA ABDI Yanis
BLUSSON Antoine
CEUS Mathéo
CHARMASSON TIRQUIT Vivien
DA ROCHA PIZARRO Jessica
DJOUAB Sirine
GUERANDEL--EMMANUELLI Martin
GUILABERT Océane
HADDOU Rayan
Résultat de recherche d'images pour "dessin podium cross"IMADOUCHENE Nina
LEMAIRE Louis
MOREL Matteo
MOUSSA Malak
ZENE DERDE Ahmat


A bientôt!

mercredi 8 novembre 2017

Compétition de rugby

Les élèves de l'UNSS rugby se rendent au collège Toulouse Lautrec pour une 2ème rencontre.
Départ 13h retour vers 17h

jeudi 2 novembre 2017

AS Escalade

Bonjour à tous,

A vos agendas

Voici les dates pour les compétitions d'ESCALADE:

 - Mercredi 6 décembre RDV 12h35 départ pour Castanet retour vers 17H

 - Mercredi 13 décembre RDV 12h30 départ pour Toulouse Lautrec retour vers 17h

- Mercredi 31 janvier RDV 12h30 départ pour Toulouse Lautrec retour vers 17h.

Compétition en moulinette, minimum 8 élèves.

mercredi 18 octobre 2017

Une journée pleine de succès

HANDBALL:
2 victoires et 3 défaites pour nos tout nouveaux handballeurs et handballeuses! Une belle performance pour cette nouvelle activité à l'AS.
RUGBY: 
Bonne après-midi de rugby



BADMINTON:
17 participants de Vauquelin et un total de 22 benjamins, 13 benjamines, 9 minimes garçons et 8 minimes filles.
Vrai succès pour les "2ème années"
Mathéo 2ème/22                   Valentin: 4ème/22               Thybo: 5ème /22                Romain: 9ème/22

Martin fini 3ème/15 chez les débutants
Succès aussi pour les benjamines filles:
4ème/13: Reaksmey       5ème/13: Nour       6ème/13 Solenn

Et de supers moments pour tous ! Bravo!






des photos des filles la prochaine fois...elles étaient dans le 2ème gymnase!





samedi 14 octobre 2017

COMPETITIONS DU 18 OCTOBRE

Résultat de recherche d'images pour "dessins handball"Bonjour à tous,
mercredi 18 octobre
les compétitions commencent!

HANDBALL 
bus départ 13h retour 17h

RUGBY 
bus départ 13h retour 17h

Résultat de recherche d'images pour "joueur badminton dessin"

BADMINTON 
au collège Vauquelin: 13h / 16h
EN CAS D'ABSENCE MERCI DE PREVENIR VOTRE PROFESSEUR AU PLUS TÔT

mercredi 4 octobre 2017

Il n'y aura pas AS gymnastique Lundi 9 octobre pour cause de réunion.

En ce qui concerne l'AS escalade, pour assister à la séance du mercredi 11 octobre, il faudra obligatoirement avoir donner les papiers d'inscriptions ainsi que la cotisation mais aussi sa tenue et ses CHAUSSONS d'escalade qui sont obligatoires pour rentrer dans la salle.

dimanche 24 septembre 2017

absences stage d'intégration 6ème

Bonjour,
En raison des stages d'intégration des 6èmes POUR LA SEMAINE DU 25 AU 29 SEPTEMBRE:
LUNDI :
GYMNASTIQUE annulée 
DANSE maintenue
12h à 13h
FOOTBALL maintenu
12h à 13h

MARDI :
BADMINTON annulé
BASKET / HANDBALL / RUGBY annulé

MERCREDI:
BASKET / HANDBALL / RUGBY maintenu
13h à 14h
LUTTE maintenu
13h à 14h
FOOTBALL maintenu
 13h à 14h 
ESCALADE annulé
BADMINTON annulé
JEUDI:
FOOTBALL annulé
BASKET / HANDBALL / RUGBY maintenu
12h à 13h

VENDREDI:
LUTTE maintenue
Vendredi 12h à 13h

Les élèves peuvent venir essayer toutes les activités même s'ils n'ont pas encore amené le dossier d'inscription et les 25€. 

dimanche 27 août 2017

Reprise de l'association sportive

Bonjour à tous!


Le mercredi 13 septembre nous accueillerons les élèves de 6ème pour une après-midi découverte de l'AS. A cette occasion, nous organiserons un grand jeu multi-sport. Nous en profiterons pour donner aux élèves toutes les informations relatives à l'association.
La participation à cette après midi est gratuite et se terminera par un petit goûter.
Apportez votre tenue de sport, nous vous attendons nombreux!

Horaires 13h / 15h30

samedi 24 juin 2017

opération héritage

Vendredi, 10 benjamines et 10 benjamins de notre AS ont participés à l'opération Héritage menée au Stadium de Toulouse. Le but était de soutenir la candidature de Paris aux Jeux Olympiques 2024.

15 collèges étaient représentés avec 300 élèves. Nos élèves ont participés sous la couleur de l'Amérique (rouge) avec 2 autres collèges: collège Jules Vernes de PLaisance du Touch et collège Jolimont de Toulouse.
4 activités en compétition: Handball, Football, Athlétisme et Natation
5 activités olympiques découverte: Handi basket, Tir sportif, escrime, hokey sur gazon, taekwondo
L'équipe du continent américain dont nous faisions parti à remporté le titre!
BRAVO A TOUS!


  




 Découverte de l'escrime avec le champion Olympique 2004, Damien Touya
Résultat de recherche d'images pour "escrime 2004 athène jo damien touya"
Damien Touya 2004 Athènes (au centre de la photo)

Visite du Stadium et de ses coulisses






Remise du trophé au capitaine de notre équipe: Sarah Ramos

Bravo à Robin, Romain, Hamza, Albin, Valentin, Marion, Thomas, Chavanetty, Sarah, Aurélie, Mathilde, Mathéo, Alexandre, Cléa, Aaron, Myriam, Zoé, Ambre et Louanne



interview par France Bleu